Über uns

Advanced Medical Balloons (AMB) ist ein hoch innovatives Spezialunternehmen der Medizintechnik. An unserem Produktionsstandort in Waghäusel entwickeln und vermarkten wir Katheter-Technologie, die auf mikroskopisch dünnen, komplex ausgeformten Ballonfolien aus Polyurethan (PUR) basiert. Unser aktueller Schwerpunkt liegt auf Drainagetechnik für das Stuhlmanagement bei Intensivpatient:innen, die neue präventivmedizinische und therapeutische Möglichkeiten eröffnet.

“Wir haben lange genug mit unzureichender Katheter-Performance gelebt. Es ist unser Ziel, das zu ändern.”

Frank Gehres, CEO

Gegründet wurde die Creative Balloons GmbH im Jahr 2009 von Dr. med. Fred Göbel. Als Anästhesist am Universitätsklinikum Heidelberg war er täglich mit den Herausforderungen der fäkalen Inkontinenz in der Intensivpflege gestellt. Auf diese Erfahrung stützt sich sein Bestreben, die Katheter-Technologie zu revolutionieren und die intensivmedizinische Versorgung zu optimieren. So entwickelte Göbel ein einzigartiges Verfahren, das die Ausformung von Polyurethan zu mikroskopisch dünnen Ballonhüllen ermöglicht. Dieses Verfahren wird seit 2015 in den Reinraumproduktionshallen in Waghäusel für die Produktion der hygh‑tec-Systeme angewandt. Nach der Investition durch Wellington Partners, MIG Fonds und Salvia konnte sich die Creative Balloons GmbH 2023 auch auf dem US-Markt positionieren. In der Folge stellte sich das Unternehmen mit einem globalen Marken-Relaunch unter dem Namen Advanced Medical Balloons (AMB) neu auf.

Maximale Patientensicherheit und Anwenderorientierung – das sind die Leitlinien bei der Entwicklung unserer hygh‑tec-Systeme. Deshalb setzen wir auf Qualität entlang der gesamten Wertschöpfungskette. Wir konzentrieren uns konsequent auf unsere Kernkompetenz und produzieren ausschließlich in Deutschland. Für die stetige Entwicklung unseres Unternehmens investieren wir nicht nur in moderne Maschinen und innovative Technologien, sondern auch in unser profiliertes und kompetentes Team, das maßgeblich zu unserem Erfolg beiträgt.

Unser Team

Seit der Unternehmensgründung im Jahre 2009 ist AMB stetig gewachsen. Heute steht hinter dem Unternehmen ein 40-köpfiges, interdisziplinäres Team, das gemeinsam unsere Mission verfolgt: #rethinking critical care.

Frank Gehres
CEO

T +49 (0)7254 40397-20
F +49 (0)7254 40397-49
E frank.gehres@amb-medtec.com

Dr. Ramona König
COO

T +49 (0)7254 40397-25
F +49 (0)7254 40397-49
E ramona.koenig@amb-medtec.com

Dr. Werner Dauth
Commercial Director

T +49 (0)7254 40397-29
F +49 (0)7254 40397-49
E werner.dauth@amb-medtec.com

Kent Johnson
General Manager – US

T +1 678 708 8874
E kent.johnson@amb-medtec.com

Mark Billings
Director of Sales – US

T +1 803-295-8542
E mark.billings@amb-medtec.com

Prof. Dr. Dr. Andreas Pfützner
CMO (Chief Medical Office)

E medical@amb-medtec.com

Dorothea Bieber
Office Manager

T +49 (0)7254 40397-19
F +49 (0)7254 40397-49
E dorothea.bieber@amb-medtec.com

Ina Hein
Head of Quality Management & Regulatory Affairs

T +49 (0)7254 40397-34
F +49 (0)7254 40397-49
E ina.hein@amb-medtec.com

Stephan Schmitt
Vice President Operations

T +49 (0)7254 40397-11
F +49 (0)7254 40397-49
E stephan.schmitt@amb-medtec.com

Juliane Lang
OEM Ingenieur

T +49 (0)7254 40397-32
F +49 (0)7254 40397-49
E juliane.lang@amb-medtec.com

Heinrich Brotzel
Entwicklungsingenieur

T +49 (0)7254 40397-27
F +49 (0)7254 40397-49
E heinrich.brotzel@amb-medtec.com

Sandy Venzke
Mediendesign

T +49 (0)7254 40397-12
F +49 (0)7254 40397-49
E sandy.venzke@amb-medtec.com

Christiane Weis
Clinical Director

T +49 (0)7254 40397-22
F +49 (0)7254 40397-49
E christiane.weis@amb-medtec.com

Markus Pohl
Finance Director

T +49 (0)7254 40397-23
F +49 (0)7254 40397-49
E markus.pohl@amb-medtec.com

Natalja Roljak
Controller

T +49 (0)7254 40397-31
F +49 (0)7254 40397-49
E natalja.roljak@amb-medtec.com

Mike Becker
Anwendungsberater

T +49 (0)7254 40397-21
F +49 (0)7254 40397-49
E mike.becker@amb-medtec.com

Bettina Brüggemann
Klinikaußendienst

T +49(0)15118824313
F +49 (0)7254 40397-49
E bettina.brueggemann@amb-medtec.com

Thomas Gramm
Klinikaußendienst

T +49 (0)152 06857184
F +49 (0)7254 40397-49
E thomas.gramm@amb-medtec.com

Katrin Paulus
Klinikaußendienst

T +49 (0)151 18824311
F +49 (0)7254 40397-49
E katrin.paulus@amb-medtec.com

Alexandra Preußer
Vertriebsleitung DE

T +49 (0)151 18824314
F +49 (0)7254 40397-49
E alexandra.preusser@amb-medtec.com

Stefan Rüger
Klinikaußendienst

T +49 (0)151 18824315
F +49 (0)7254 40397-49
E stefan.rueger@amb-medtec.com

Volker Senft
Klinikaußendienst

T +49(0)15118824312
F +49 (0)7254 40397-49
E volker.senft@amb-medtec.com

Xue Li
Junior Manager Supply Chain

T +49 (0)7254 40397-33
F +49 (0)7254 40397-49
E xue.li@amb-medtec.com
powered by webEdition CMS